Fiskal Luar Negeri sejak 1 Januari 2009 telah mengalami perubahan?


Nama : Jessica Nadia Uly

Nim : 2241 09 034

Kelas : Ground Handling 1 (E)

Fiskal Luar Negeri sejak 1 Januari 2009 telah mengalami perubahan yang dimana TIDAK SEMUA orang yang pergi keluar negeri membayar Fiskal Luar Negeri. Berikut ini cara mendapat pembebasan Fiskal Luar Negeri yang diatur dalam Peraturan Direktur Jenderal Pajak Nomor 1/PJ/2009 Tentang Cara Perubahan Peraturan Direktur Jenderal Pajak Nomor 53/PJ/2008 tentang Cara Pembayaran, Pengecualian dan Pengelolaan Administrasi Pajak Penghasilan Bagi Wajib Pajak Dalam Negeri :

  • Wajib Pajak Orang Pribadi Dalam Negeri yang memiliki NPWP
    Wajib Pajak atau penumpang tujuan Luar Negeri menyerahkan fotocopy Kartu NPWP/SKT/SKTS, fotocopy paspor dan boarding pass ke petugas UPFLN.
  • Wajib Pajak lainnya yang dikecualikan
    • Dibebaskan secara langsung.
    • Dibebaskan melalui penerbitan SK BFLN.
  • Wajib Pajak yang Wajib Bayar Fiskal Luar Negeri, adalah :
    • Wajib Pajak orang pribadi dalam negeri yang tidak memiliki NPWP dan telah berusia 21 tahun yang akan bertolak ke luar negeri wajib membayar FLN. Termasuk Wajib Pajak orang pribadi sebagaimana dimaksud di atas adalah istri atau suami, anggota keluarga sedarah yang menjadi tanggungan sepenuhnya Wajib Pajak yang dimaksud diatas dan diakui oleh Wajib Pajak berdasarkan dokumen pendukung dan hukum yang berlaku.
  • Besarnya Fiskal Luar Negeri (FLN)
    • Besarnya FLN yang wajib dibayar oleh Wajib Pajak orang pribadi dalam negeri dimaksud dalam Pasal 2 adalah: Rp. 2.500.000 untuk setiap orang yang akan bertolak keluar negeri dengan menggunakan pesawat udara.
    • Rp. 1.000.000 untuk perorang yang bertolak keluar negeri dengan angkutan laut.
  • Pembayaran Fiskal Luar Negeri (FLN)
    Pelunasan FLN harus dilakukan di:
    • Bank yang ditunjuk oleh Kantor Wilayah atau Kepala KPP sebagai penerima pembayaran FLN.
    • UPFLN tertentu yang dapat menerima pembayaran jika di bandar udara tempat pemberangkatan ke luar negeri tidak terdapat bank penerima pembayaran
    • Tempat lain yang ditentukan oleh Direktur Jenderal Pajak

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: